Affichette_A4.jpg

31e Festival en 2019 du 11 au 17 mars

DUELLES de Olivier Masset-Depasse

POUR VIVRE HEUREUX de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder

LE QUATUOR À CORNES de Arnaud Demuynck, Benjamin Botella, Emmanuelle Gorgiard, Pascale Hecquet

LES RITOURNELLES DE LA CHOUETTE de Anaïs Sorrentino, Célia Tisserant, Célia Tocco, Frits Standaert, Jérémie Mazurek

ESCAPADA de Sarah Hirtt

NI JUGE NI SOUMISE de Jean Libon et Yves Hinant

CONTINUER de Joachim Lafosse

GIRL de Lukas Dhont

NIET SCHIETEN de Stijn Coninx

ILLEGAL de Olivier Masset-Depasse

NOS BATAILLES de Guillaume Senez

L’AIR DE JULOS de Eric de Moffarts

EMMA PEETERS de Nicole Palo

MON KET de François Damiens

A4-MOUSTIER.jpg

30e Festival en 2018 du 6 au 11 mars

UNE PART D'OMBRE de Samuel Tilman
LE VENT DANS LES ROSEAUX de Arnaud Demuynck, Nicolas Liguori, Rémi Durin, Anaïs Sorrentino et Madina Iskhakova
BITTER FLOWERS de Olivier Meys
TUEURS de François Troukens et Jean-François Hensgens
ROSETTA de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
CARGO de Gilles Coulier
MA VIE EN ROSE de Alain Berliner
DRÔLE DE PÈRE de Amélie Van Elmbt
LA PART SAUVAGE de Guérin Van De Vorst
C'EST TOUT POUR MOI de Nawell Madani et Ludovic Colbeau-Justin

29e Festival en 2017 du 7 au 12 mars

CHEZ NOUS de Lucas Belvaux
LA CHOUETTE ENTRE VEILLE ET SOMMEIL d'Arnaud Demuynck, Frits Standaert, Samuel Guénolé, Clémentine Robach et Pascale Hecquet
KING OF THE BELGIANS de Peter Brosens & Jessica Woodworth
EN AMONT DU FLEUVE de Marion Hänsel
PARIS PIEDS NUS de Dominique Abel & Fiona Gordon
NOUS QUATRE de Stéphane Hénocque
NOCES de Stephan Streker
LA FILLE INCONNUE de Jean-Pierre et Luc Dardenne
FAUT PAS LUI DIRE de Solange Cicurel
ANGLE MORT de Nabil Ben Yadir
IL A DÉJÀ TES YEUX de Lucien Jean-Baptiste

affiche-2016.jpg

28e Festival en 2016 du 7 au 13 mars

LES PREMIERS LES DERNIERS de Bouli Lanners
PHANTOM BOY de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol
PARASOL de Valéry Rosier
PRÉJUDICE d’Antoine Cuypers
LES CHEVALIERS BLANCS de Joachim Lafosse
UN DÉBUT PROMETTEUR d’Emma Luchini
WELCOME HOME de Philippe de Pierpont
AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ de Christian Desmares et Franck Ekinci
LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT de Jaco Van Dormael
KEEPER de Guillaume Senez
EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT de Christian Carion

27e Festival en 2015 du 2 au 8 mars
Tokyo Fiancée de Stefan Liberski
Le Parfum de la carotte d'Arnaud Demuynck et Rémi Durin
La Bûche de Noël de Vincent Patar et Stéphane Aubier
Melody de Bernard Bellefroid
L'Année prochain de Vania Leturcq
Brabançonne de Vincent Bal
Alleluia de Fabrice Du Welz
Bouboule de Bruno Deville
Deux jours, une nuit de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Jacques a vu de Xavier Diskeuve
Les Souvenirs de Jean-Paul Rouve
Le Grimoire d'Arkandias d'Alexandra Castagnetti et Julien Simonet

26e Festival en 2014 du 10 au 16 mars    Je te survivrai  de Sylvestre Sbille   Yam Dam  de Vivian Goffette   Pinocchio  d’Enzo D’alò   Les Âmes de papier  de Vincent Lannoo   Les Rayures du Zèbre  de Benoît Mariage   Violette  de Martin Provost   Baby Balloon  de Stefan Liberski   Vandal  de Hélier Cisterne   Henri  de Yolande Moreau   La Tendresse  de Marion Hänsel   Marina  de Stijn Coninx   Je suis supporter du Standard  de Riton Liebman   Vijay And I  de Sam Garbarski

26e Festival en 2014 du 10 au 16 mars

Je te survivrai de Sylvestre Sbille

Yam Dam de Vivian Goffette

Pinocchio d’Enzo D’alò

Les Âmes de papier de Vincent Lannoo

Les Rayures du Zèbre de Benoît Mariage

Violette de Martin Provost

Baby Balloon de Stefan Liberski

Vandal de Hélier Cisterne

Henri de Yolande Moreau

La Tendresse de Marion Hänsel

Marina de Stijn Coninx

Je suis supporter du Standard de Riton Liebman

Vijay And I de Sam Garbarski

25e Festival en 2013 du 4 au 10 mars    A perdre la raison  de Joachim Lafosse   Dead Man Talking  de Patrick Ridremont   Ernest et Célestine  de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphanie Aubier   C’est arrivé près de chez vous  de Rémy Belvaux, André Bonzel et Benoît Poelvoorde   Au nom du fils  de Vincent Lannoo   Ombline  de Stéphane Cazes   Tango Libre  de Frédéric Fonteyne   Hors les murs  de David Lambert   Sous le figuier  d’Anne-Marie Etienne   Les chevaux de Dieu  de Nabil Ayouch   Couleur de peau : Miel  de Jung et Laurent Boileau   La vie rêvée des anges  d’Erick Zonca   Le Capital  de Costa-Gavras   Populaire  de Régis Roinsard   La tête la première  d’Amélie van Elmbt

25e Festival en 2013 du 4 au 10 mars

A perdre la raison de Joachim Lafosse

Dead Man Talking de Patrick Ridremont

Ernest et Célestine de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphanie Aubier

C’est arrivé près de chez vous de Rémy Belvaux, André Bonzel et Benoît Poelvoorde

Au nom du fils de Vincent Lannoo

Ombline de Stéphane Cazes

Tango Libre de Frédéric Fonteyne

Hors les murs de David Lambert

Sous le figuier d’Anne-Marie Etienne

Les chevaux de Dieu de Nabil Ayouch

Couleur de peau : Miel de Jung et Laurent Boileau

La vie rêvée des anges d’Erick Zonca

Le Capital de Costa-Gavras

Populaire de Régis Roinsard

La tête la première d’Amélie van Elmbt

24e Festival en 2012 du 6 au 11 mars    Torpédo  de Matthieu Donck   A pas de loup  d’Olivier Ringer   Au cul du loup  de Pierre Duculot   Le Gamin au vélo  de Jean-Pierre et Luc Dardenne   De bon matin  de Jean-Marc Moutout   Fils Unique  de Miel Van Hoogenbemt   Les aventures de Tintin, le secret de la licorne  de Steven Spielberg   La fée  de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy   On the road again, le cinéma de Bouli Lanners  de Benoît Mariage  Les géants de Bouli Lanners   Mon pire cauchemar  d’Anne Fontaine   Toutes nos envies  de Philippe Lioret

24e Festival en 2012 du 6 au 11 mars

Torpédo de Matthieu Donck

A pas de loup d’Olivier Ringer

Au cul du loup de Pierre Duculot

Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne

De bon matin de Jean-Marc Moutout

Fils Unique de Miel Van Hoogenbemt

Les aventures de Tintin, le secret de la licorne de Steven Spielberg

La fée de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy

On the road again, le cinéma de Bouli Lanners de Benoît Mariage

Les géants de Bouli Lanners

Mon pire cauchemar d’Anne Fontaine

Toutes nos envies de Philippe Lioret

23e Festival en 2011 du 1er au 6 mars    Incendies  de Denis Velleneuve   Le Voyage extraordinaire  de Samy de Ben Stassen   Rondo  d’Olivier van Malderghem   Quartier Lointain  de Sam Garbarski   Illégal  d’Olivier Masset – Depasse   La Permission de Minuit  de Delphine Gleize   Les Emotifs Anonymes  de Jean-Pierre Améris   Une Vie de Chat  de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol   Kill Me Please  d’Olias Barco   Marieke, Marieke  de Sophie Schoukens   Potiche  de François Ozon   Rien à déclarer  de Dany Boon

23e Festival en 2011 du 1er au 6 mars

Incendies de Denis Velleneuve

Le Voyage extraordinaire de Samy de Ben Stassen

Rondo d’Olivier van Malderghem

Quartier Lointain de Sam Garbarski

Illégal d’Olivier Masset – Depasse

La Permission de Minuit de Delphine Gleize

Les Emotifs Anonymes de Jean-Pierre Améris

Une Vie de Chat de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol

Kill Me Please d’Olias Barco

Marieke, Marieke de Sophie Schoukens

Potiche de François Ozon

Rien à déclarer de Dany Boon

22e Festival en 2010 du 2 au7 mars    De L’une et l’autre  de Gaston Hénuzet   La Véritable histoire du chat botté  de Pascal Hérold, Jérôme Deschamps, Macha Makeïeff   La Régate  de Bernard Bellefroid   Mr Nobody  de Jaco Van Dormael   Les Barons  de Nabil Ben Yadir   Le fils  de Jean-Pierre et Luc Dardenne   Altiplano 13  de Peter Brosens et Jessica Woodworth   Un Ange à la mer  de Frédéric Dumont   Le Concert  de Radu Mihaileanu   Oscar et la Dame Rose  de Eric-Emmanuel Schmitt

22e Festival en 2010 du 2 au7 mars

De L’une et l’autre de Gaston Hénuzet

La Véritable histoire du chat botté de Pascal Hérold, Jérôme Deschamps, Macha Makeïeff

La Régate de Bernard Bellefroid

Mr Nobody de Jaco Van Dormael

Les Barons de Nabil Ben Yadir

Le fils de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Altiplano 13 de Peter Brosens et Jessica Woodworth

Un Ange à la mer de Frédéric Dumont

Le Concert de Radu Mihaileanu

Oscar et la Dame Rose de Eric-Emmanuel Schmitt

21e Festival en 2009 du 3 au 8 mars    Le silence de Lorna  de Jean-Pierre et Luc Dardenne   Tintin et le lac aux requins  de Belvision   Elève libre  de Joachim Lafosse   Eldorado  de Bouli Lanners   Rumba  de Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy   Diamant 13  de Gilles Béat   Une chaîne pour deux  de Frédéric Ledoux   Quand la mer monte  de Yolande Moreau et Gilles Porte   Louise-Michel  de Gustave Kerven et Benoît Delépine   Séraphine  de Martin Provost   Go Fast  d’Olivier Van Hoofstadt   La guerre des Miss  de Patrice Leconte

21e Festival en 2009 du 3 au 8 mars

Le silence de Lorna de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Tintin et le lac aux requins de Belvision

Elève libre de Joachim Lafosse

Eldorado de Bouli Lanners

Rumba de Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy

Diamant 13 de Gilles Béat

Une chaîne pour deux de Frédéric Ledoux

Quand la mer monte de Yolande Moreau et Gilles Porte

Louise-Michel de Gustave Kerven et Benoît Delépine

Séraphine de Martin Provost

Go Fast d’Olivier Van Hoofstadt

La guerre des Miss de Patrice Leconte

20e Festival en 2008 du 4 au 9 mars    Les fourmis rouges  de Stephan Carpiaux   La Reine Soleil  de Philippe Leclerc   Où est la main de l’homme sans tête ?  des Frères Malandrin   Cow boy  de Benoît Mariage   Voleur de chevaux    de Micha Wald   Coquelicots  de Philippe Blasband   Ben X    de Nic Balthazar   Formidable  de Dominique Standaert   Ma vie n’est pas une comédie romantique  de Marc Gibaja   Max & Co  de Sam et Fred Guillaume

20e Festival en 2008 du 4 au 9 mars

Les fourmis rouges de Stephan Carpiaux

La Reine Soleil de Philippe Leclerc

Où est la main de l’homme sans tête ? des Frères Malandrin

Cow boy de Benoît Mariage

Voleur de chevaux de Micha Wald

Coquelicots de Philippe Blasband

Ben X de Nic Balthazar

Formidable de Dominique Standaert

Ma vie n’est pas une comédie romantique de Marc Gibaja

Max & Co de Sam et Fred Guillaume

19e Festival en 2007 du 7 au 11 mars    Tintin et le temple du soleil  de Belvision   J’aurais voulu être un danseur  d’Alain Berliner   Nue propriété  de Joachim Lafosse   Congorama  de Philippe Falardeau   Blanche neige, la suite  de Picha   Pars vite et reviens tard  de Régis Wargnier   Odette Toulemonde  d’Eric-Emmanuel Schmitt   Quand j’étais chanteur  de Xavier Giannoli   Pom le poulain  d’Olivier Ringer

19e Festival en 2007 du 7 au 11 mars

Tintin et le temple du soleil de Belvision

J’aurais voulu être un danseur d’Alain Berliner

Nue propriété de Joachim Lafosse

Congorama de Philippe Falardeau

Blanche neige, la suite de Picha

Pars vite et reviens tard de Régis Wargnier

Odette Toulemonde d’Eric-Emmanuel Schmitt

Quand j’étais chanteur de Xavier Giannoli

Pom le poulain d’Olivier Ringer

18e Festival en 2006 du 8 au 12 mars    Tout près du sol  de Carol Laure   La mystérieuse Mademoiselle C.  de Richard Ciupka   L’Enfant  de Jean-Pierre et Luc Dardenne   Du jour au lendemain  de Philippe Le Guay   L’Enfer  de Danis Tanovic   Parabola  de Karim Ouelhaj   L’Iceberg  de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy   Ultranova  de Bouli Lanners   La couleur des mots  de Philippe Blasband   Miss Montigny  de Miel Van Hoogenbemt   Saint Jacques …. La Mecque  de Coline Serreau   Bunker Paradise  de Stefan Liberski

18e Festival en 2006 du 8 au 12 mars

Tout près du sol de Carol Laure

La mystérieuse Mademoiselle C. de Richard Ciupka

L’Enfant de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Du jour au lendemain de Philippe Le Guay

L’Enfer de Danis Tanovic

Parabola de Karim Ouelhaj

L’Iceberg de Dominique Abel, Fiona Gordon et Bruno Romy

Ultranova de Bouli Lanners

La couleur des mots de Philippe Blasband

Miss Montigny de Miel Van Hoogenbemt

Saint Jacques …. La Mecque de Coline Serreau

Bunker Paradise de Stefan Liberski

17e Festival en 2005 du 2 au 6 mars    Un été avec les fantômes  de Bernd Neuburger   Trouble  d’Harry Cleven   La femme de Gilles  de Frédéric Fonteyne   Confituur  de Leven Debrauwer   Quand la mer monte  de Yolande Moreaux et Gilles Porte   L’Enfant endormi  de Yasmine Kassari   Pour le plaisir  de Dominique Deruddere   Calvaire  de Fabrice de Welz   Tout le plaisir est pour moi  d’Isabelle Broué   Narco  de Gilles Lellouche et Tristan Aurouet

17e Festival en 2005 du 2 au 6 mars

Un été avec les fantômes de Bernd Neuburger

Trouble d’Harry Cleven

La femme de Gilles de Frédéric Fonteyne

Confituur de Leven Debrauwer

Quand la mer monte de Yolande Moreaux et Gilles Porte

L’Enfant endormi de Yasmine Kassari

Pour le plaisir de Dominique Deruddere

Calvaire de Fabrice de Welz

Tout le plaisir est pour moi d’Isabelle Broué

Narco de Gilles Lellouche et Tristan Aurouet

16e Festival en 2004 du 3 au 7 mars    Tintin et le temple du soleil  de Belvision   J’ai toujours voulu être une sainte  de Geneviève Mersch   Podium  de Yann Moix   Le Tango des Rashevski  de Sam Garbarski   Any way the wind blows  de Tom Barman   Le mystère de la chambre jaune  de Bruno Podalydès   L’Autre  de Benoît Mariage   Jeux d’enfants  de Yann Samuell   Les Triplettes de Belleville  de Sylvain Chomet

16e Festival en 2004 du 3 au 7 mars

Tintin et le temple du soleil de Belvision

J’ai toujours voulu être une sainte de Geneviève Mersch

Podium de Yann Moix

Le Tango des Rashevski de Sam Garbarski

Any way the wind blows de Tom Barman

Le mystère de la chambre jaune de Bruno Podalydès

L’Autre de Benoît Mariage

Jeux d’enfants de Yann Samuell

Les Triplettes de Belleville de Sylvain Chomet

15e Festival en 2003 du 26 février au 2 mars    Tintin et le lac aux requins  de Belvision   Un couple épatant  de Lucas Belvaux   Franz  de Jacques Brel   Cavale  de Lucas Belvaux   Le fils  de Jean-Pierre et Luc Dardenne   Après la vie  de Lucas Belvaux   Le boulet  d’Alain Berbérian et Frédéric Forestier   Un honnête commerçant  de Philippe Blasband   Une femme de ménage  de Claude Berri   Hop  de Dominique Standaert

15e Festival en 2003 du 26 février au 2 mars

Tintin et le lac aux requins de Belvision

Un couple épatant de Lucas Belvaux

Franz de Jacques Brel

Cavale de Lucas Belvaux

Le fils de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Après la vie de Lucas Belvaux

Le boulet d’Alain Berbérian et Frédéric Forestier

Un honnête commerçant de Philippe Blasband

Une femme de ménage de Claude Berri

Hop de Dominique Standaert

14e Festival en 2002 du 27 février au 3 mars    Tintin et le temple du soleil  de Belvision   Petites misères  de Philippe Boon et Laurent Brandenbourger   Le Roi danse  de Gérard Corbiau   Que faisaient les femmes pendant que l’homme marchait sur la lune ?  de Chris Vander Stappen   Thomas est amoureux  de Pierre-Paul Renders   Une hirondelle a fait le printemps  de Christian Carion   Le vélo de Ghislain Lambert  de Philippe Harel   No man’s land  de Danis Tanovic

14e Festival en 2002 du 27 février au 3 mars

Tintin et le temple du soleil de Belvision

Petites misères de Philippe Boon et Laurent Brandenbourger

Le Roi danse de Gérard Corbiau

Que faisaient les femmes pendant que l’homme marchait sur la lune ? de Chris Vander Stappen

Thomas est amoureux de Pierre-Paul Renders

Une hirondelle a fait le printemps de Christian Carion

Le vélo de Ghislain Lambert de Philippe Harel

No man’s land de Danis Tanovic

13e Festival en 2000 du 1er au 5 mars    Rosetta  de Jean-Pierre et Luc Dardenne   Le Dernier Harem  de Ferzan Ozpetek   Une liaison pornographique  de Frédéric Fonteyne   Pourquoi se marier le jour de la fin du monde ?  d’Harry Cleven   Les convoyeurs attendent  de Benoît Mariage   La patinoire  de Jean-Philippe Toussaint   Kirikou et la sorcière  de Michel Ocelot et Raymond Burlet

13e Festival en 2000 du 1er au 5 mars

Rosetta de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Dernier Harem de Ferzan Ozpetek

Une liaison pornographique de Frédéric Fonteyne

Pourquoi se marier le jour de la fin du monde ? d’Harry Cleven

Les convoyeurs attendent de Benoît Mariage

La patinoire de Jean-Philippe Toussaint

Kirikou et la sorcière de Michel Ocelot et Raymond Burlet

12e Festival en 1998 du 6 au 14 mars    Ma vie en rose  d’Alain Berliner   Prune des Bois  de Marc Lobet   Les Affinités électives  de Paolo et Vittorio Taviani   Le bossu  de Philippe de Broca   Elles  de Luis Galvao Teles   La guerre de Gaston  de Robbe De Hert   C’est la tangente que je préfère  de Charlotte Silvera   Un air si pur  d’Yves Angelo   Le Grand tournoi  de Jean-Claude Van Damme   Les aveux de l’innocent  de Jean-Pierre Améris   Le Far West  de Jacques Brel   Combat de fauves  de Benoît Lamy   Double Team  de Jean-Claude Van Damme

12e Festival en 1998 du 6 au 14 mars

Ma vie en rose d’Alain Berliner

Prune des Bois de Marc Lobet

Les Affinités électives de Paolo et Vittorio Taviani

Le bossu de Philippe de Broca

Elles de Luis Galvao Teles

La guerre de Gaston de Robbe De Hert

C’est la tangente que je préfère de Charlotte Silvera

Un air si pur d’Yves Angelo

Le Grand tournoi de Jean-Claude Van Damme

Les aveux de l’innocent de Jean-Pierre Améris

Le Far West de Jacques Brel

Combat de fauves de Benoît Lamy

Double Team de Jean-Claude Van Damme

11e Festival en 1996 du 7 au 10 mars    Le nez au vent  de Dominique Guerrier   La partie d’échecs  d’Yves Hanchar   Li, between the Devil & the Deep blue sea  de Marion Hänsel   L’appât  de Bertrand Tavernier   Farinelli  de Gérard Corbiau

11e Festival en 1996 du 7 au 10 mars

Le nez au vent de Dominique Guerrier

La partie d’échecs d’Yves Hanchar

Li, between the Devil & the Deep blue sea de Marion Hänsel

L’appât de Bertrand Tavernier

Farinelli de Gérard Corbiau

10e Festival en 1994 du 5 au 12 mars    Mon père ce héros  de Gérard Lauzier   Marie  de Marian Handwerker   Pardon Cupidon  de Marie Mandy   Abracadabra  de Harry Cleven   C’est arrivé près de chez vous  de Rémy Belvaux, André Bonzel et Benoît Poelvoorde   Germinal  de Claude Berri   Franz  de Jacques Brel   L’ordre du jour  de Michel Khleifi   Je pense à vous  de Jean-Pierre et Luc Dardenne   Daens  de Stijn Coninx   Toto le Héros  de Jaco Van Dormael   Le fils du requin  d’Agnès Merlet   Le Maître de Musique  de Gérard Corbiau   Just Friends  de Marc-Henri Wajnberg   Tintin et le lac aux requins  de Belvision   Home Sweet Home  de Benoît Lamy

10e Festival en 1994 du 5 au 12 mars

Mon père ce héros de Gérard Lauzier

Marie de Marian Handwerker

Pardon Cupidon de Marie Mandy

Abracadabra de Harry Cleven

C’est arrivé près de chez vous de Rémy Belvaux, André Bonzel et Benoît Poelvoorde

Germinal de Claude Berri

Franz de Jacques Brel

L’ordre du jour de Michel Khleifi

Je pense à vous de Jean-Pierre et Luc Dardenne

Daens de Stijn Coninx

Toto le Héros de Jaco Van Dormael

Le fils du requin d’Agnès Merlet

Le Maître de Musique de Gérard Corbiau

Just Friends de Marc-Henri Wajnberg

Tintin et le lac aux requins de Belvision

Home Sweet Home de Benoît Lamy

9e Festival en 1992 du 9 au 14 mars    Blanval  de Michel Meeis   Hors la vie  de Maroun Bagdadi   Je t’aime moi non plus  de Serge Gainsbourg   Nuit et jour  de Chantal Akerman   Equateur  de Serge Gainsbourg   L’année de l’éveil  de Gérard Corbiau   Charlotte for ever  de Serge Gainsbourg   Het Sacrament  d’Hugo Claus   Stan the flasher  de Serge Gainsbourg   Cendrillon  de Walt Disney     Toto le Héros  de Jaco Van Dormael

9e Festival en 1992 du 9 au 14 mars

Blanval de Michel Meeis

Hors la vie de Maroun Bagdadi

Je t’aime moi non plus de Serge Gainsbourg

Nuit et jour de Chantal Akerman

Equateur de Serge Gainsbourg

L’année de l’éveil de Gérard Corbiau

Charlotte for ever de Serge Gainsbourg

Het Sacrament d’Hugo Claus

Stan the flasher de Serge Gainsbourg

Cendrillon de Walt Disney

Toto le Héros de Jaco Van Dormael

8e Festival en 1990 du 13 au 18 mars    Bandini  de Dominique Deruddere   Il Maestro  de Marion Hänsel   Australia  de Jean-Jacques Andrien   Le Maître de musique  de Gérard Corbiau   Marquis  d’Henri Xhonneux   Astérix et le coup du Menhir  de Philippe Grimont   Blueberry Hill  de Robbe De Hert   Tintin et le temple du soleil  de Belvision   Monsieur  de Jean-Philippe Toussaint

8e Festival en 1990 du 13 au 18 mars

Bandini de Dominique Deruddere

Il Maestro de Marion Hänsel

Australia de Jean-Jacques Andrien

Le Maître de musique de Gérard Corbiau

Marquis d’Henri Xhonneux

Astérix et le coup du Menhir de Philippe Grimont

Blueberry Hill de Robbe De Hert

Tintin et le temple du soleil de Belvision

Monsieur de Jean-Philippe Toussaint

7e Festival en 1988 du 9 au 13 mars    Les noces barbares  de Marion Hänsel   Les roses de Matmata  de José Pinheiro et Jean-Pierre Berckmans   Noce en Galilée  de Michel Khleifi   La vie est belle  de Benoît Lamy et Ngangura Mweze   Les secrets de l’Amour  de Harry Kumel   Prune des Bois  de Marc Lobet   Carnaval  de Ronny Coutteure

7e Festival en 1988 du 9 au 13 mars

Les noces barbares de Marion Hänsel

Les roses de Matmata de José Pinheiro et Jean-Pierre Berckmans

Noce en Galilée de Michel Khleifi

La vie est belle de Benoît Lamy et Ngangura Mweze

Les secrets de l’Amour de Harry Kumel

Prune des Bois de Marc Lobet

Carnaval de Ronny Coutteure

6e Festival en 1986 du 6 au 9 mars    Dust  de Marion Hänsel   Du Sel sur la peau  de Jean-Marie Degesves   Emmanuelle IV  de Francis Leroi et Iris Letans   Vivement ce soir  de Patrick Van Antwerpen   Astérix et la surprise de César  de Paul et Gaëtan Brizzi   La moitié de l’Amour  de Mary Jimenez

6e Festival en 1986 du 6 au 9 mars

Dust de Marion Hänsel

Du Sel sur la peau de Jean-Marie Degesves

Emmanuelle IV de Francis Leroi et Iris Letans

Vivement ce soir de Patrick Van Antwerpen

Astérix et la surprise de César de Paul et Gaëtan Brizzi

La moitié de l’Amour de Mary Jimenez

5e Festival en 1984 du 3 au 7 octobre    Benvenuta  d’André Delvaux   Une femme  en fuite de Maurice Rabinowicz   Le Lion de Flandre  d’Hugo Claus   Le voyage d’Hiver  de Marian Handwerker   Equateur  de Serge Gainsbourg   Les Dalton en cavale  de Morris et Bill Hanna   Meurtres à domicile  de Marc Lobet

5e Festival en 1984 du 3 au 7 octobre

Benvenuta d’André Delvaux

Une femme en fuite de Maurice Rabinowicz

Le Lion de Flandre d’Hugo Claus

Le voyage d’Hiver de Marian Handwerker

Equateur de Serge Gainsbourg

Les Dalton en cavale de Morris et Bill Hanna

Meurtres à domicile de Marc Lobet

4e Festival en 1982 du 29 septembre au 3 octobre    Le grand paysage  d’Alexis Droeven de Jean-Jacques Andrien   La chambre rouge  de Jean-Pierre Berckmans   Les Cobayes  de Guido Henderickx   Mama Dracula  de Boris Szulzinger   Astérix et Cléopâtre  de Belvision

4e Festival en 1982 du 29 septembre au 3 octobre

Le grand paysage d’Alexis Droeven de Jean-Jacques Andrien

La chambre rouge de Jean-Pierre Berckmans

Les Cobayes de Guido Henderickx

Mama Dracula de Boris Szulzinger

Astérix et Cléopâtre de Belvision

3e Festival en 1980 du 2 au 5 octobre    Le chaînon manquant  de Picha   Io sono Anna Magnani  de Chris Vermorcken   Femme entre chien et loup  d’André Delvaux   La flûte à six schtroumpfs  de Belvision   Préparez vos mouchoirs  de Bertrand Blier

3e Festival en 1980 du 2 au 5 octobre

Le chaînon manquant de Picha

Io sono Anna Magnani de Chris Vermorcken

Femme entre chien et loup d’André Delvaux

La flûte à six schtroumpfs de Belvision

Préparez vos mouchoirs de Bertrand Blier

2e Festival en 1978 du 6 au 10 décembre    Franz  de Jacques Brel   Tintin et le temple du soleil  de Belvision   Jambon d’Ardenne  de Benoît Lamy   Une page d’Amour  de Maurice Rabinowicz   Du bout des lèvres  de Jean-Marie Degesves   Dieu le veut  de Luc Monhei

2e Festival en 1978 du 6 au 10 décembre

Franz de Jacques Brel

Tintin et le temple du soleil de Belvision

Jambon d’Ardenne de Benoît Lamy

Une page d’Amour de Maurice Rabinowicz

Du bout des lèvres de Jean-Marie Degesves

Dieu le veut de Luc Monhei

 

1er Festival en 1976 du 23 au 26 septembre

Rue Haute d’André Ernotte
Tarzoon de Boris Szulzinger
Home Sweet Home
de Benoît Lamy
Isabelle devant le désir de Jean-Pierre Berckmans