En 2016

Mireille Verboomen et Jan Hammenecker pour « Incandescents »

Bouli Lanners pour « Les Premiers Les Derniers »

Philippe Reynaert – Wallimage

Philippe Bourgueil – Monteur du film « Les Visiteurs 3 »  

Stéphane Everaert pour « Dernière formalité »

Antoine Cuypers et Cathy Min Jung pour « Préjudice » 

Michel Hanse pour « Rubus Fruticosus »

Joachim Lafosse,  Stéphane Bissot et Jean-Henri Compère pour « Les Chevaliers blancs » 

Thierry Zamparutti  - Ambiances Productions

Jean-François Ravagnan pour « Renaître »

Philippe de Pierpont pour « Welcome Home »

Guillaume Senez pour « Keeper »

Jaco Van Dormael pour « Le Tout Nouveau Testament »

Et d’autres invités sont également attendus.

À suivre …

En 2015

The Dancing : Maxime Feyers, François-Xavier Willems

Babysitting Story : Vincent Smitz, Sophie Breyer, Pauline Brisy 

Melody : Bernard Bellefroid, Lucie Debay, Sylvie Van Ruymbeke 

Solo Rex : François Bierry 

L’Année Prochaine : Vania Leturcq, Aylin Yay, Anthony Rey 

Brabançonne    : Vincent Bal, Amaryllis Uitterlinden, Erika Sainte 

Une brume, un Matin : Nicolas Buysse, Joachim Weissmann, Philippe Bourgueil 

Jacques a vu : Xavier Diskeuve, Nicolas Buysse,  Alain Azarkadon, Jean-Michel Frère, Jean-Philippe Lejeune  

Le Grimoire d’Arkandias : Pauline Brisy, Timothée Coetsier
    
Thierry De Coster pour le clip du festival

En 2014

Je te survivrai : Sylvestre Sbille, Ben Riga, Jonathan Zaccaï, David Murgia, Tania Garbarski, André Logie, Benoît Bertuzzo

Yam Dam : Vivian Goffette, Fabio Zenoni, Stephane Lhoest

Les Ames de papier : Vincent Lannoo, Sylvie Van Ruymbeke

Les Rayures du Zèbre : Benoît Mariage, Philippe Bourgueil, Jean-Marie Barbier, Boris Van Gils et Michaël Golberg.

Baby Balloon : Stefan Liberski et Ambre Grouwels

Marina : Stijn Coninx et Rocco Granata

Mouettes : Zeno Graton et Anaïs Pirenne

Le Conseiller : Elisabet Llado

Sunflower Seed : Pascal Adant

Zinneke : Remi Allier

Electric Indigo : Christelle Cornil

Merci d’éteindre en partant : Thierry De Coster

Welcome : Pablo Munoz Gomez

En 2013

À perdre la raison : Joachim Lafosse et Stéphane Bissot

Dead Man Talking : Patrick Ridremont

Au Nom du Fils : Astrid Whetnall, Lionel Jadot, Marie-Jeanne Maldague et Frédérique Broos

Tango Libre : Frédéric Fonteyne, Anne Paulicevich et Patrick Quinet

Sous le Figuier : Joseph Rouschop

Le Capital : Natacha Régnier

U.H.T : Guillaume Senez

La terre ou le ciel : Françoise Dupal et Félix Loncol

Premiers pas : Grégory Lecocq et Laurent Denis

Bizness : Manu Coeman et André Logie

Fable domestique : Ann Sirot et Raphaël Balboni

Come what may :Maxime Feyers et François-Xavier Willems

Madame Papa : Tania Gabarski

A new old story : Cédric Eeckhout et Lucie Debay

Perdido : de Diego Vanhoutte

En 2012

Duo De Volailles : Pascale Hecquet, Véronique Capoen Et Thierry Zamparutti

Torpedo : Matthieu Donck, Cédric Constantin ? Eric Larcin Et Jean-Marie Barbier

Justine Henin, Marraine De La Soirée Caritative

La Version du loup : Raphael Balboni Et Ann Sirot Et Jean-Jacques Rausin

Au cul du loup : Pierre Duculot, Christelle Cornil, Marie Kremer, Pierre Nisse, Jean-Jacques Rausin

Kerosene : Joachim Weissmann Et Marc De Coster Et Sylvie Van Ruymbeke

Le Gamin au vélo : Jean-Pierre Et Luc Dardenne Et Marc Doret

Mal de mère : Alexia Cooper Et Joël Jacob

Bona Nox : Jules Eerdekens, Jerôme Colin, Edith Van Malder Et Olivier Rausin

Fils unique : Miel Van Hoogenbemt

Capsules « Qui est là ? » : Philippe Bourgueil

Le Portrait : Michel Hanse, Jean Gobert De Coster Et Thierry Zamparutti

Les Géants : Bouli Lanners Et Martin Nissen

En 2011

St Lazare : Bastien Michaux

H-15 : Pierre Debehogne Et Joël Jacob

Incendies : Christian Verbert

Thermes : Jean-Yves Roubin

Rondo : Olivier Van Malderghem Et Julien Frison

Martha : Raphaël Dethier

Illégal : Olivier Masset-Depasse Et Christelle Cornil

La Fin du monde : Michaël Havenith Et Laurent Cadet Et Jean-Luc Van Damme

Les Émotifs anonymes : Philippe Bourgueil

Pour toi je ferai bataille : Adeline Nonat

Nuit blanche : Samuel Tilman

Marieke, Marieke : Sophie Schoukens, Caroline Berliner Et Jan Roekens

Rien à déclarer : Jean-Marie Barbier

En 2010

De l’une et l’autre : Gaston Henuzet avec Isabelle Colassin et Nejma Ben Brahim

La Légende du chou : Pascale Hecquet Et Véronique Capoen

Dans nos veines : Guillaume Senez

La Régate : Bernard Bellefroid et Jeoffrey Verbruggen

Les Amateurs : Jean-Frédéric Eerdekens, Jan Hammenecker et François Maniquet

Mr Nobody : Jaco Van Dormael

Les Barons : Nabil Ben Yadir, Monir Ait Hamou et Laurent Brandebourger

Juste la lettre T : Raphaël Balboni et Ann Sirot

Le Fils, Altiplano : Olivier Gourmet

Un Ange à la mer : Frédéric Dumont, Olivier Gourmet et Martin Nissen

L’été : Vania Leturq

Climax : Frédéric Sojcher

Oscar et la Dame Rose : Amir Et Philippe Bourgueil

En 2009

Les Doigts de pied : Laurent Denis

Le Silence de lorna : Jean-Pierre et Luc Dardenne

Le Mulot menteur : Andréa Kiss et Thierry Zamparutti

Élève libre : Joachim Lafosse

Départ : Baudouin Du Bois

La Légende de Jean l’Inverse : Philippe Lamensch

Rumba : Abel Et Fiona Gordon

I Can Get Not : Xavier Diskeuve et Nicolas Buysse

Une Chaine pour deux : Frederic Ledoux et son équipe

Séraphine : Yolande Moreau et Olivier Rausin

En 2008

Clara : Pauline Sovet

Les Fourmis rouges : Stephan Carpiaux et Jean-Luc Vandamme

Une Girafe sous la pluie : Pascale Hecquet et Thierry Zamparutti

Où est la main de l’homme sans tête : Stéphane et Guillaume Malandrin

L’élocution : Gaëtan Leboutte

Clip « Demain Matin de Jeff Bodart » : Philippe Bourgueil et  Benoit Bertuzzo

Cow-Boy : Benoit Mariage, Eric Larcin, Jean-Marie Barbier

Making Of de Mr Nobody : Jules Eerdekens

La Monique De Joseph : Jan Hammeneckern, Xavier Diskeuve et Céline Morsomme

Coquelicots : Philippe Blasband, Céline Peret, Olivier Rausin

Dernier voyage : Pierre Duculot, Carlo Ferrante, Christelle Cornil  Et Safy Ladeche

Formidable : Dominique Standaert, Stéphane Degroodt, Serge Lariviere et Sylvie Van Ruymbeke

En 2007

J’aurais voulu être un danseur : Alain Berliner, François Maniquet et Sylvie Van Ruymbeke

Dormir au chaud : Pierre Duculot et Christelle Cornil

Le Sens de l’orientation : Damien Collet et Christelle Cornil

Nue propriété : Joachim Lafosse

Personal Spectator : Emmanuel Jespers

Noir d’encre : Olivier Van Malderghem

Crève-cœur : Pierre Santos

Congorama : Joseph Rouschop et Christian Verbert

Odette Toulemonde : Fabrice Murgia et Nina Drecq

Une Issue : Mireille Verboomen Et Jan Hammenecker

Les Habitants : Raphaël Balboni

En 2006

Tout près du sol : Carole Laure, Christian Verbert

Le Signaleur : Benoit Mariage

L’enfant : Jean-Pierre et Luc Dardenne

Être amoureux : Thomas Keukens et Véronique Marit

Du jour au lendemain : Philippe Bourgueil

Révolution : Xavier Diskeuve, François Maniquet, Nicolas Buysse et Christelle Cornil

Alice ou la vie en noir et blanc : Sophie Schoukens, Marie Spapen et Jan Roekens

Sortie de clown : Nabil Ben Yadir et Jan Hammenecker

Lunolin petit naturaliste : Cécilia Marreiros Arnaud Demuynck

La Couleur des mots : Philippe Blasband, Aylin Yay et Olivier Rausin

Miss Montigny : Miel Van Hoogenbemt et Sophie Quinton

St Jacques … La Mecque : Marie Kremer

En 2005

Trouble : Harry Cleven et Sabrina Leurquin

Choix multiples : Jean-Frédéric Eerdekens

Je ne peux pas t’aider : Rachel Lecomte

La Femme de Gilles : Frédéric Fonteyne

Les Demoiselles : Sylvestre Sbille

Quand la mer monte : Wim Willaert et Catherine Burniau

L’Enfant endormi : Yasmine Kassari et Jean-Jacques Andrien

Pour le plaisir : Dominique Deruddere

Court tout rouge : Benoit Zenon, Jacques Deroux, Jean-Marie Crespeigne, Dominique Quertinier

Paradis Express : Matthieu Frances

En 2004

J’ai toujours voulu être une sainte : Genevière Mersch et Marie Kremer

Podium : Benoit Poelvoorde, Philippe Bourgueil

L’autre : Benoit Mariage, Laurent Kuenhen, Philippe Bourgueil

Rendez-Vous : Carlo Ferrante

Mon cousin Jacques : Xavier Diskeuve,  Nicolas Buysse, François Maniquet, Alain Azarkadon

En 2003

Cavale : Bruno Belvaux, Patrick Descamps, Olivier Darimont et Christine Henkart

La Chanson-Chanson : Xavier Diskeuve, Nicolas Buysse, François Maniquet

Le Fils : Jean-Pierre et Luc Dardenne et Morgan Marinne

La Derniere Note : Maurice Minet

Un Honnête commerçant : Philippe Blasband, Benoit Verhaert et Olivier Rausin

La Paille et la poutre : Eric Lacroix et Thierry Zamparuti

Le Porte-clés : Michel Hanse

En 2002

Petites Misères : Philippe Boon et Laurent Brandenbourger

Petits désordres : Marie-Hélène Massin

Premiers amours : Bernard Garand

Le Vélo De Ghislain Lambert : Benoit Poelvoorde, Christelle Cornil et Sabrina Leurquin

L’arbre au chien pendu et Une Fille de joie : Olivier Van Malderghem et Sandrine Blancke

 

En 2000

Rosetta : Luc et Jean-Pierre Dardenne

Une Liaison pornographique : Frédéric Fonteyne

Pourquoi se marier le jour de la fin du monde : Harry Cleven, Jean-Henri Compere et Sabrina Leurquin

Les Convoyeurs Attendent : Benoît Mariage, Benoit Poelvoorde, Bouli Lanners, Lisa Lacroix et Philippe Bourgueil

Travellinckx : Bouli Lanners

Mini récital : Jeff Bodart et Benoît Poelvoorde

En 1998

Ma vie en rose : Alain Berliner

Le Bossu : Marie Gillain

Sirène : Sabrina Leurquin

Ceci n’est pas un peintre : Stéphane Rubay

Far West : Robert Delieu

Le Signaleur : Benoit Mariage, Benoit Poelvoorde, Benoit Bertuzzo et Philippe Bourgueil

Combat de fauves : Benoit Lamy

Pierre Duculot, Animateur du Festival

En 1996

La Partie d’échecs : Yves Hanchar

L’appât : Marie Gillain

En 1994

Marie : Marie Gillain et Alessandro Sigona

Pardon Cupidon – Abracadabra : Sabrina Leurquin

Just Friends : Marc-Henri Wajnberg

Julos Beaucarne, Gala 10e Anniversaire

En 1992

Blanval : Michel Mees

Portrait d’actrice : Patrick Iratni

Encolure 42 : Willy Kempeneers

Toto le héros : Jaco Van Dormael et Fabienne Loriaux

En 1990

Il Maestro : Marion Hansel

Blue Berry Hill : Robbe De Hert

Le Doigt bleu : Willy Kempeneers

En 1988

Les Noces barbares : Marion Hansel

Noce en Galilée : Michel Khleifi

La Vie est belle : Benoît Lamy

En 1986

Lèvres : Stéphane Rubay

Miroir d’ailleurs : Willy Kempeneers

Dust : Nadine Uwampa

Vivement ce soir : Patrick Van Antwerpen

Fumeurs de charme : Frédéric Sojcher

Du sel sur la peau : Jean-Marie Desgesves Et Anne Clignet

En 1984

Le Sapin – Exit – L’angelus : Willy Kempeneers

Benvenutta : Suzan Lilar

Une Femme En Fuite : Maurice Rabinowicz et Yvette Michelems

Daicha : Thierry De Coster

L’Amour isocèle : Pierre Barre

Le Lion des Flandres : Patricia Linden

Le Voyage D’hiver : Marian Handwerker et Luc Jabon

Le Motard de l’apocalipse –Le Buteur fantastique : Richard Olivier

En 1982

Le Grand paysage d’Alexis Droeven : Jean-Jacques Andrien

La Vue Sur New-York : Stéphane Rubay

Maedli La Brèche : Jaco Van Dormael

Les Cobayes : Guido Henderickx

Le Palais Des Merveilles : Claude Francois

Mama Dracula : Boris Szulzinger

Zone surveillée : Olivier Langlois

Lesse Go : Marc Levie

En 1980

Le Chainon manquant : Picha

Io Sono Anna Magnani : Chris Vermorken

Mer du Nord : Stéphane Rubay

Femme entre chien et loup : André Delvaux

Singing In The Sun : Pierre Dupont

L’Album du temps des cerises : Mirko Popovitch

René Lamotte, L’Abbaye de Floreffe

En 1978

Le Train d’Ostende : Stéphane Rubay

Jambon d’Ardenne : Benoit Lamy et Rudolf Pauli

Une Page d’amour : Maurice Rabinowicz et Yvette Michelems

Du bout des lèvres : Jean-Marie Degesves

Dieu le veut : Luc Monheim, Frédérique Hender et Robert Delieu

En 1976

Rue Haute : André Ernotte

Agulana : Gérald Frydman

Le Rouge, Le Rouge, Le Rouge : Jean-Jacques Andrien

Chrysalide : Marcel Mignon

Plaisir de Namur : Stéphane Rubay